Школьная медиатека © Средняя школа № 105 г.Минска

Управление  по образованию администрации Московского района г.Минска

Школьная медиатека

Школьная медиатека - школьное подразделение, которое располагает совокупностью разнообразных источников информации: педагогически обоснованной системой книжного фонда, видеотекой, программным обеспечением и предусматривает читальный зал, оборудованный для индивидуальной и групповой работы с различными источниками информации и для выполнения различного рода творческих работ учащихся.

Медиатека ГУО "Средняя школа №105 г.Минска"является неотъемлемой частью учебно-методической базы учреждения. Она предназначена для информационного обеспечения администрации, педагогических работников и учащихся, использующих в своей деятельности информационные технологии. Работа медиатеки направлена на реализацию следующих целей и задач:
1. Создание методического фонда программных разработок из опыта творчески работающих педагогических работников, одаренных учащихся.
2. Создание, поддержка и распространение банка данных об имеющихся средствах обучения в сфере информационных технологий.
3. Организация консультаций по вопросам использования аудиовизуальных и интерактивных средств обучения в образовательном процессе.
4. Информационно-методическая поддержка в подготовке и проведении выставок, научно-практических конференций, семинаров и других мероприятий, связанных с пропагандой информационных технологий в образовательном пространстве учреждения, района, города, региона.
5. Развитие информационного пространства учреждения образования.

Функции медиатеки
1. обеспечить свободный доступ педагогических работников учреждения к мультимедийным фондам и возможность их временного пользования;
2. своевременно информировать пользователей о всех видах предоставляемых услуг;
3. изучать потребности педагогов в образовательной информации;
4. вести консультационную работу, оказывать помощь в поиске и выборе необходимых программных продуктов;
5. вести устную и наглядную массово-информационную работу; организовывать выставки программных разработок педагогических работников, информационные обзоры, Дни информации;
6. совершенствовать работу с пользователями путем внедрения передовых компьютерных технологий;
7. систематически следить за своевременным возвращением в медиатеку выданных программных средств;
8. обеспечить сохранность и рациональное использование фонда программных средств и материалов;
9. способствовать формированию медиатеки как центра работы с передовыми программными средствами;

10. обеспечить режим работы в соответствии с потребностями учебного заведения.

8-(017)-352-10-64

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. (Ключевский В. О.)