Шестой школьный день © Средняя школа № 105 г.Минска

Управление образования администрации Московского района г.Минска

Шестой школьный день

Мероприятия в шестой школьный день на первое полугодие 2017/2018 учебного года

ОТЧЕТЫ МЕРОПРИЯТИЙ ШЕСТОГО ШКОЛЬНОГО ДНЯ

ПЛАНЫ ШЕСТОГО ШКОЛЬНОГО ДНЯ

Мероприятия для учащихся ГУО "Средняя школа №105 г.Минска"

в 6-ой школьный день 16 сентября 2017 года

Направления работы

учащихся

Библиотека

Обзорная выставка «Литературно–художественный календарь знаменательных и памятных дат. Сентябрь, октябрь»

10.00-16.00

Библиотека

Берило И.В.

5-11классы

Социально – педагогическая служба

Конкурс  стенгазет «Знай свои права»

Фойе 2 этажа

Соловьева Т.С.

5-6 классы

Психологическая служба

Родительский университет «Первый раз в первый класс»: адаптация первоклассников к школе»

Каб.202

Казак А.В.

7-11 классы

Работа педагогов - организаторов

Квест – игра, посвященная Дню БРПО «Будь готов!»

11.00-13.00

Территория школы

Кормильчик Н.А.

5-8 кл.

Спортивно – массовые мероприятия

Спортивный час «Играем в футбол»

10.00-12.00

стадион

Зерненко В.В.

5-10 классы

Шестой день недели – суббота – является органичной частью целостной учебно-воспитательной системы школы. Одной из важных задач, стоящих пред педагогическим коллективом школы, является эффективная организация воспитательной работы в шестой школьный день недели. Она планируется и проводится в соответствии с общешкольным планом работы школы, органично дополняя и продолжая его. Работа школы организована по тематическим неделям, декадам, месячникам и т.п., а организационно-содержательная работа в шестой день недели проводится в соответствии с их тематикой. Особое внимание уделяется проведению в субботу физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

На современном этапе развития школьной реформы в Республике Беларусь одним из ключевых моментов является предоставление шестого дня рабочей школьной недели для мероприятий по укреплению физического, психического и морального здоровья, интеллектуального развития и гражданского становления школьника.

У учащихся появилось свободное время, для разумного использования которого требуются как условия, так и умения его организации. В связи с этим возникает ряд задач, решение которых необходимо учесть при организации воспитательной работы. Это:

• расширение деятельности детских и молодежных объединений;
  • организация взаимодействия школы и микросоциума;
  • новый подход в работе с учащимися организаторов внеучебной деятельности;
  • усиление роли внешкольных учреждений по организации досуга учащихся.

Очевидно, что выполнение этих задач связано с совершенствованием системы педагогического обеспечения всестороннего развития школьников, с поиском новых организационно–педагогических форм работы школы. Необходимо продуманно организовать свободное время детей и подростков: вовлекать учащихся в занятия спортом, туризмом, художественным и техническим творчеством в различных клубах и объединениях, умело организовать культурно–досуговую деятельность, занятия по интересам и потребностям.

Уча других, мы учимся сами. (Сенека)